Lista dos Sites Mais Populares da Comunidade – 2009/Jul


[Esta versão é obsoleta. A versao atual está aqui.]

Esta é a versão de Jul/2009. O critério e a metodologia usadas são as mesmas e podem ser vistas aqui. A segunda coluna (Ant. de “Anterior”) se refere ao ranking da vez anterior (Mar/2009, quatro meses atrás).

Como ponto de referência (“benchmark”) usamos os dados deste site, Web Town. Na data de coleta de dados (18/Jul/2009), a Web Town tinha, em têrmos mensais, 63.134 visitas, 207.902 páginas vistas e uma média de 3,29 páginas vistas por visita. Comparado com Março, um modesto aumento de 10%.

95,5% dos acessos da Web Town vêm do Japão, significando 60.000 visitas, 198.500 páginas vistas por mês. Isso permite indiretamente dar uma idéia de quanto acesso outros sites têm. Sites melhores posicionados que a Web Town terão números melhores. O inverso vale para sites em posições inferiores. Note que nenhum site torna público o seu número de acessos e a Alexa, usada como fonte de nossas pesquisas, não publica essa informação.

O site mais acessado da comunidade continua sendo a IPC Digital, seguida pela Mikius e TVD. As três mantiveram a posição da edição anterior. De maneira geral pode se dizer que foi um quadrimestre sonolento, com poucas movimentações. Uma notável exceção foi a Leilao.jp, do grupo Sannas, que se tornou, pela primeira vez, o site comercial mais acessado da comunidade. Parafreasando os japoneses, hoje há um “boom silencioso” de leilão ocorrendo na comunidade. Há muito mais gente do que imaginamos hoje envolvida, por dinheiro ou por diversão, nisso. Há quem comente que é algo passageiro, o que é possível. Não tenho opinião formada a respeito; o seu palpite é tão bom quanto o meu.

E a crise? Como você poderia esperar, afetou sim e afetou todo o espectro. Quem mais sentiu foram as lojas. Mas o interessante é que o setor de modas, ao contrário de outros, teve um aumento de acessos. Não é um caso de algum site isolado não.Você mesmo pode observar se comparar o índice Alexa dos 5 sites da ranking de moda com a da edição passada. Isso não significa necessariamente que houve aumento de vendas. Não há como inferirmos isso.

Adicionamos a seção de Suplementos, compreendendo 3 públicos diferentes: o de saúde, emagrecimento e de masculação. Há mais de 10 sites hoje atuando nesses 3 setores. É a última das tabelas abaixo.

Na seção de ranking por categoria, linha em amarelo significa que o site faz parte dos 30 sites mais acessados da comunidade. Essa informação dá uma noção do grau de competição dentro da categoria. Maior o número de linhas amarelas, mais acirrada e a competição dentro da categoria.

Os 30 sites mais acessados da comunidade brasileira no Japão

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio Categoria
1
1
1,552
17,779
Jornal International Press ipcdigital.com Notícias
2
2
1,646
19,565
Mikius mikius.com Sites de Celular
3
3
2,515
34,397
TVD miglifefamilia.com.br TV Online
4
11
2,567
31,216
Leilão.JP leilao.jp Outros
5
8
3,317
44,688
Sanna’s Brazil Fashion sannas.jp Moda
6
6
3,591
51,936
Web Town web-town.org [63 mil visitas/mês ou
208 mil páginas vistas/mês]
7
12
3,900
68,978
Portal Mie portalmie.com Portais
8
4
4,160
31,538
TVzuka tvzuka.com TV Online
9
10
4,318
66,572
Braznet braznet.org Portais
10
5
5,321
63,995
Carros no Japão carrosnojapao.com Outros
11
7
5,330
70,796
Bom Preço Mercado bomprecomercado.com Supermercados
12
23
5,486
79,440
Portal Nippon portalnippon.com Portais
13
26
6,231
117,248
Primpy Point primpypoint.net Moda
14
14
6,958
109,005
Rádio Fenix radiophoenix.jp Rádio
15
25
7,204
96,999
Brasileiros no Japão brasileirosnojapao.com Portais
16
24
7,772
98,497
Brazweb brazweb.net TV Online
17
8,524
143,943
ShigotoDoko shigotodoko.com Agências de Emprego
18
16
9,124
161,865
Brasmarket brasmarket.jp Supermercados
19
30
9,322
166,511
Brastel brastel.com Cartão Telefônico e VoIP
20
13
9,503
147,156
Brasil Fureai brasilfureai.org Não Governamentais
21
12,681
360,697
Niji Shop nijishop.com Emagrecimento
22
18
13,110
211,129
NoSite nosite.jp Sites de Celular
23
27
13,918
228,840
Consulado Geral do Brasil em Nagoya consuladonagoya.org Embaixada e consulados
24
13,966
218,274
Exotic Fashion exoticfashion.jp Moda
25
15
15,177
194,870
Futabaya Electronics futabaya.cc Eletrônicos
26
15,812
259,330
Vip’s Fashion vipsfashion.net Moda
27
16,905
228,024
Extreme Sports Japan extremebjj.com Outros
28
20
17,297
156,131
Loja do iPod lojadoipod.com.br Eletrônicos
29
17,501
262,775
Banco Itaú itau.co.jp Bancos
30
18,126
251,905
Antena Digital antenadigital.tv TV Online

Sairam da lista: Acessando, Pokebras, WSoma, Sidoh, New Sky Tecnologia e Informática, Transamérica Internacional, Alfainter Travel.

 


 

As 20 lojas mais acessadas da comunidade brasileira no Japão

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio Categoria
1
3
2,567
31,216
Leilão.JP leilao.jp Outros
2
2
3,317
44,688
Sanna’s Brazil Fashion sannas.jp Moda
3
1
5,330
70,796
Bom Preço Mercado bomprecomercado.com Supermercados
4
9
6,231
117,248
Primpy Point primpypoint.net Moda
5
5
9,124
161,865
Brasmarket brasmarket.jp Supermercados
6
10
9,322
166,511
Brastel brastel.com Cartão Telefônico e VoIP
7
12,681
360,697
Niji Shop nijishop.com Emagrecimento
8
13,966
218,274
Exotic Fashion exoticfashion.jp Moda
9
4
15,177
194,870
Futabaya Electronics futabaya.cc Eletrônicos
10
15,812
259,330
Vip’s Fashion vipsfashion.net Moda
11
15
16,905
228,024
Extreme Sports Japan extremebjj.com Outros
12
6
17,297
156,131
Loja do iPod lojadoipod.com.br Eletrônicos
13
11
19,076
268,726
Rio Fashion – Loja Virtual riofashion.com Shopping Center
14
12
19,696
268,911
Tele Amigos tele-amigos.com Supermercados
15
19,974
295,593
Cassy’s Brazil cassysbrazil.com Moda
16
7
20,501
211,514
Sidoh sidoh.com Eletrônicos
17
23,527
399,315
Styllus styllus.net Moda
18
25,818
376,192
Kazzan kazzan.jp Moda
19
27,814
351,263
Compre Fácil Japão comprefaciljapao.com Perfumaria
20
13
28,383
314,897
Sensual Sex Shop sensualsexshop.com Adulto

Sairam da lista: New Sky, Quitandinha, Kaimonos, Happy Days Perfumaria, Ichiban Presents, Atacadão Online, Endomiya Fashion.

Retornaram: Exotic Fashion, Kazzan.

Os 10 melhores sites para anunciar na comunidade brasileira no Japão

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio Categoria
1
1
1,552
17,779
Jornal International Press ipcdigital.com Notícias
2
4
3,900
68,978
Portal Mie portalmie.com Portais
3
3
4,318
66,572
Braznet braznet.org Portais
4
6
5,486
79,440
Portal Nippon portalnippon.com Portais
5
5
6,958
109,005
Rádio Fenix radiophoenix.jp Rádio
6
8
7,204
96,999
Brasileiros no Japão brasileirosnojapao.com Portais
7
21,830
591,859
Liveboo liveboo.com Portais
8
10
23,332
234,714
Click’s clicksjp.com Portais
9
24,307
834,757
Topjpteen.com topjpteen.com Portais
10
9
27,461
304,218
Transamérica Internacional transanet.fm Rádio

Sairam da lista: Acessando e Brazweb (por mudança de categoria).

Agências de Viagem

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio
1
2
21,736
352,643
Unitour unitour.co.jp
2
1
36,784
458,759
Alfainter Travel alfainter.co.jp
3
4
72,375
1,028,554
Nichiyu International nichiyuinternational.com
4
5
106,622
1,676,952
AeroTour Travel Service aerotour.co.jp
5
3,003,582
Gema Turismo gematurismo.com.br

Sairam da lista: Brasil Turismo.

Beleza

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio
1
3
27,814
351,263
Compre Fácil Japão comprefaciljapao.com
2
2
32,115
463,495
Happy Days Perfumaria happydayshama.com
3
1
33,896
391,348
Kaimonos Cosméticos kaimonos.net
4
43,076
859,306
Depil Japan depiljapan.com
5
4
70,744
703,807
Mirai Boueki miraiboueki.com

Sairam da lista: Anjo da Beleza.

Moda

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio
1
1
3,317
44,688
Sanna’s Brazil Fashion sannas.jp
2
2
6,231
117,248
Primpy Point primpypoint.net
3
13,966
218,274
Exotic Fashion exoticfashion.jp
4
15,812
259,330
Vip’s Fashion vipsfashion.net
5
19,974
295,593
Cassy’s Brazil cassysbrazil.com

Sairam da lista: Endomiya Fashion, Styllus e Kazzan. Retornaram: Exotic Fashion.

Eletrônicos

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio
1
1
15,177
194,870
Futabaya Electronics futabaya.cc
2
2
17,297
156,131
Loja do iPod lojadoipod.com.br
3
3
20,501
211,514
Sidoh sidoh.com
4
34,277
600,910
Sony Shop Matsumoto brazilianplaza.com
5
37,920
457,244
Leaf Technologies leaf-tec.jp

Sairam da lista: Ritmo Virtual Store e Berry’s Napix. Retornaram: Leaf Technologies.

Loja de Computadores

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio
1
1
33,616
248,723
New Sky Tecnologia e Informática newskyjp.com
2
2
67,968
754,758
Bytes Brasil bytesbrasil.com
3
1,043,623
Mr. Link IT Solutions mrlink.tv
4
4
1,230,640
Info Shop infoshopjapan.jp
5
3
2,409,737
Conection BJ cbj.jp

Sairam da lista: Bits & Bytes. Retornaram: Mr. Link IT Solutions.

Loja de Carros

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio
1
1
5,321
63,995
Carros no Japão carrosnojapao.com
2
2
41,126
367,891
Dekasseki Brasil dekassekibrasil.com
3
3
85,439
1,345,969
Amazon Motors amazonmotors.net
4
2,554,443
Pro Car procar.jp
5
5
3,065,059
Hamacar hamacar.jp

Sairam da lista: Style Garage. Retornaram: Pro Car.

Portais e Fóruns

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio
1
3
3,900
68,978
Portal Mie portalmie.com
2
2
4,318
66,572
Braznet braznet.org
3
4
5,486
79,440
Portal Nippon portalnippon.com
4
5
7,204
96,999
Brasileiros no Japão brasileirosnojapao.com
5
21,830
591,859
Liveboo liveboo.com

Sairam da lista: Acessando.

Rádio

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio
1
1
6,958
109,005
Rádio Fenix radiophoenix.jp
2
2
27,461
304,218
Transamérica Internacional transanet.fm
3
3
48,864
822,934
Rádiodeka radiodeka.com
4
4
62,252
382,855
Rádio Arena radioarena.com
5
5
82,197
1,925,196
Rádio Nikkey radionikkey.com

Não houve entrada ou saída de sites ou mesmo alteração na ordem.

Revistas

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio
1
3
22,002
704,543
Revista Alternativa alternativa.co.jp
2
1
66,411
847,295
Revista Folha E folhae.jp
3
2
51,324
1,362,487
Revista Negócio Fechado negociofechado.jp
4
4
119,862
1,432,385
Revista Acha Fácil achafacil.jp
5
5
2,804,851
Mais Brasil maisbrasil.co.jp

Pela segunda vez consecutiva, não há saídas ou entradas de sites; a ordem é que difere.

Supermercados

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio
1
1
5,330
70,796
Bom Preço Mercado bomprecomercado.com
2
2
9,124
161,865
Brasmarket brasmarket.jp
3
3
19,696
268,911
Tele Amigos tele-amigos.com
4
29,284
502,189
Kyodai kyodai.co.jp
5
5
29,859
312,098
Atacadão Online atacadao-online.com

Sairam da lista: Quitandinha. Retornaram: Kyodai.

Suplementos (Saúde, Emagrecimento, Musculação)

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Empresa Domínio
1
12,681
360,697
Niji Shop nijishop.com
2
33,789
519,399
Bio Plus Suplementos suplementos.jp
3
42,316
725,503
Sempre Saúde sempresaude.com
4
64,119
857,236
Protein Express for Women proteinexpress-women.com
5
76,977
1,098,895
Protein Express proteinexpress.net

Por Roberto Tongu.
Todos os direitos autorais resevados.

Publicado em 18/Jul/2009.



Clique aqui p/ deixar um comentário 4 comentários