Lista dos Sites Mais Populares da Comunidade – 2012/Nov


[Esta versão é obsoleta. A atual está aqui.]

Esta é a edição de Novembro/2012.Um quadrimestre sem movimentos. A Leilão.jp mantém a sua posição de lider e a New Sky a de segundo colocado. Como nota, vale notar que a Niji Shop reabriu o site com uma plataforma nova, voltando a ser listada. Outra nota de interesse é que o Ricardo Wakuta do blog Dino Slender criou 2 rankings de fan pages da Facebook da comunidade:

O critério e a metodologia de apuração continuam os mesmos e podem ser vistos aqui. Como ponto de referência (“benchmark”) usamos os dados deste site, Web Town. Na data de coleta de dados (10/Nov/2012), a Web Town tinha, em têrmos mensais, 74.440 visitas, 165.158 páginas vistas e uma média de 2,22 páginas por visita. Comparado com Jul/2012, uma variação de tráfego de menos de 1%. Embora o tráfego tenha permanecido estável, caímos em 5 posições.

Os dados da Web Town permitem indiretamente dar uma idéia de quanto acesso outros sites tem. Sites melhores posicionados que a Web Town terão números melhores. O inverso vale para sites em posições inferiores. Note que nenhum site torna público o seu número de acessos e a Alexa, usada como fonte de nossas pesquisas, também não publica. Na seção de ranking por categoria, linha em amarelo significa que o site faz parte dos 30 sites mais acessados da comunidade. Essa informação dá uma noção do grau de competição dentro da categoria. Maior o número de linhas amarelas, mais acirrada é a competição dentro da categoria.

A próxima edição será em Março/2013 (a lista é emitida em Março, Julho e Novembro).

 

Os 30 sites mais acessados da comunidade brasileira no Japão

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa Categoria
1
1
292
2,818
Leilão.jp leilao.jp Shopping Center
2
2
663
6,876
New Sky newsky.jp Loja de Computadores
3
3
981
14,445
Portal Mie portalmie.com Portais
4
7
1,176
12,773
Sanna’s Brazil Fashion sannas.jp Moda
5
5
1,499
18,813
IPC Digital ipcdigital.com Notícias
6
8
1,582
19,593
Look TVS look-tvs.com TV Online
7
11
1,982
30,568
Revista Alternativa alternativa.co.jp Revistas
8
19
2,130
27,370
Bio Plus Suplementos suplementos.jp Suplementos Esportivos
9
4
2,451
26,481
Web Town web-town.org [74 mil visitas/mês ou mil 165 páginas vistas/mês]
10
13
2,564
36,725
Braznet braznet.org Portais
11
6
2,832
41,553
Suri Emu Group suri-emu.co.jp Empreiteiras
12
15
2,956
40,858
Portal Web News portalwebnews.com Portais
13
3,386
71,211
Protein Express proteinexpress.jp Suplementos Esportivos
14
9
4,123
44,174
TVD miglifefamilia.com.br TV Online
15
17
4,299
40,847
Livraria JP livrariajp.com Livrarias
16
20
5,162
58,195
Carros no Japão carrosnojapao.com Outros
17
14
6,824
71,856
Pink Shitagi pinkshitagi.com Moda
18
6,933
74,433
Niji Shop nijishop.com Saúde e Bem Estar
19
6,977
120,768
IPC TV ipctv.jp TV Convencional
20
21
6,995
86,750
Malícia Sex Shop maliciasexshop.com Sex Shop
21
7,192
305,169
Dino Slender dinoslender.com Blog
22
7,614
206,324
Jeová Jireh jeovajireh.com Livrarias
23
7,799
128,776
Consulado do Brasil em Nagoya consuladonagoya.org Embaixada e consulados
24
8,306
86,978
Trocas.jp trocas.jp Classificados
25
8,830
195,064
Paparazzo Japan paparazzojapan.com Outros
26
10,103
331,390
Suzan suzan.co.jp Mudanças
27
11,228
517,886
Sampa Store sampastore.com Moda
28
28
11,239
136,544
Marcos Honda marcoshonda.org Sites de Celular
29
25
11,583
108,596
Tele Amigos tele-amigos.com Supermercados
30
12,272
276,200
Vips Fashion vipsfashion.co.jp Moda

Sairam da lista: Styllus, Consulado do Brasil em Tokyo, Zapi, Enderecos JP, Portal Nippon, Bidannys, LDI Games, Brastel, My Brasil Mercado, Sidoh, Xtreme Garage.

As 20 lojas mais acessadas da comunidade brasileira no Japão

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa Categoria
1
1
292
2,818
Leilão.jp leilao.jp Shopping Center
2
2
663
6,876
New Sky newsky.jp Loja de Computadores
3
3
1,176
12,773
Sanna’s Brazil Fashion sannas.jp Moda
4
8
2,130
27,370
Bio Plus Suplementos suplementos.jp Suplementos Esportivos
5
20
3,386
71,211
Protein Express proteinexpress.jp Suplementos Esportivos
6
7
4,299
40,847
Livraria JP livrariajp.com Livrarias
7
6
6,824
71,856
Pink Shitagi pinkshitagi.com Moda
8
9
6,995
86,750
Malícia Sex Shop maliciasexshop.com Sex Shop
9
7,614
206,324
Jeová Jireh jeovajireh.com Livrarias
10
11,228
517,886
Sampa Store sampastore.com Moda
11
13
11,583
108,596
Tele Amigos tele-amigos.com Supermercados
12
12,272
276,200
Vips Fashion vipsfashion.co.jp Moda
13
15
13,409
284,070
Sidoh sidoh.com Eletrônicos
14
16
14,257
267,149
Superbom bellmartjapan.net Supermercados
15
4
14,840
235,334
Styllus styllus.net Moda
16
12
16,324
165,562
Brastel brastel.com Cartão Telefônico e VoIP
17
18
17,451
133,554
Bom Preço Mercado bomprecomercado.com Supermercados
18
17,704
489,896
Século 21 seculo21japan.com Moda
19
19,210
371,511
Worldbay.jp worldbay.jp Moda
20
19
19,727
160,033
UpStage livrariaupstage.com Livrarias

Sairam da lista: My Brasil Mercado, Bidannys, Zapi, LDI Games, Bela Channel.

Os 10 melhores sites para anunciar na comunidade brasileira no Japão

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa Categoria
1
1
292
2,818
Leilão.jp leilao.jp Portais
2
2
981
14,445
Portal Mie portalmie.com Portais
3
3
1,499
18,813
IPC Digital ipcdigital.com Notícias
4
4
1,982
30,568
Revista Alternativa alternativa.co.jp Revistas
5
5
2,564
36,725
Braznet braznet.org Portais
6
6
2,956
40,858
Portal Web News portalwebnews.com Portais
7
9
5,162
58,195
Carros no Japão carrosnojapao.com Portais
8
8
14,164
147,096
Portal Nippon portalnippon.com Portais
9
17,021
597,484
Topjpteen.com topjpteen.com Portais
10
10
20,241
386,625
Radio Fenix radiophoenix.jp Rádio

Sairam da lista: Enderecos JP.

Agências de Viagem

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
2
14,552
302,175
Unitour unitour.co.jp
2
1
23,108
360,187
Alfainter Travel brasil.alfainter.co.jp
3
3
39,445
612,049
Nichiyu International nichiyuinternational.com
4
5
2,904,182
AeroTour Travel Service aerotour.co.jp
5
4
3,602,401
Air Ticket Center airticketcenter.jp

Sairam da lista: Ninguém.

Beleza

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
27,171
473,193
Bidannys bidannys.com
2
342,195
Makeup MAC Cosmetics makeupmaccosmetics.com
3
2
347,541
Bela Channel bela.jp
4
480,976
Kaimonos Cosméticos kaimonos.net
5
578,798
Loyi.jp lory.jp

Sairam da lista: Makeup Town, Alvorada da Beleza, Rose Hair.

Moda

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
1,176
12,773
Sanna’s Brazil Fashion sannas.jp
2
4
6,824
71,856
Pink Shitagi pinkshitagi.com
3
11,228
517,886
Sampa Store sampastore.com
4
12,272
276,200
Vips Fashion vipsfashion.co.jp
5
2
14,840
235,334
Styllus styllus.net

Sairam da lista: Século 21, Zapi.

Eletrônicos

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
2
13,409
284,070
Sidoh sidoh.com
2
3
21,971
696,237
Leaf Technologies leaf-tec.jp
3
1
89,887
LDI Games ldigames.com
4
5
1,403,308
Futabaya Electronics futabaya.cc
5
1,793,127
Genius Direto geniusdireto.com

Sairam da lista: IBCE.

Loja de Computadores

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
663
6,876
New Sky newsky.jp
2
2
423,267
Ritmo Virtual Store ritmovirtualstore.com
3
1,388,486
Eletronic Shop eletronicshop.info
4
3,376,489
Bits & Bytes bb2.co.jp
5
Concept conceptnet.ne.jp

Sairam da lista: Multimax, PC-BR (fechou), Mr. Link IT Solutions (fechou)

Carros

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
5,162
58,195
Carros no Japão carrosnojapao.com
2
3
22,781
304,866
Automovel.jp automovel.jp
3
23,780
967,337
Yogi Car yogicar.com
4
25,873
730,084
Style Garage stylegarage.jp
5
5
28,487
516,114
Amazon Motors amazonmotors.net

Sairam da lista: Xtreme Garage, Leilão Online.

Portais e Fóruns

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
981
14,445
Portal Mie portalmie.com
2
2
2,564
36,725
Braznet braznet.org
3
3
2,956
40,858
Portal Web News portalwebnews.com
4
8,306
86,978
Trocas.jp trocas.jp
5
5
14,164
147,096
Portal Nippon portalnippon.com

Sairam da lista: Enderecos JP.

Supermercados

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
11,583
108,596
Tele Amigos tele-amigos.com
2
3
14,257
267,149
Superbom bellmartjapan.net
3
4
17,451
133,554
Bom Preço Mercado bomprecomercado.com
4
21,041
264,229
Brasmarket brasmarket-online.com
5
2
21,760
195,400
My Brasil Mercado mybrasilmercado.com

Sairam da lista: Select Market.

Suplementos (Saúde, Emagrecimento, Musculação)

Pos.

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
2,130
27,370
Bio Plus Suplementos suplementos.jp
2
2
3,386
71,211
Protein Express proteinexpress.jp
3
6,933
74,433
Niji Shop nijishop.com
4
3
198,813
MX Japan mxjapan.com
5
4
649,221
Remédio para Emagrecer no Japão remedioparaemagrecernojapao.com

Sairam da lista: Tokyo Suplements.

Publicado pela Web Town em 10/Nov/2012.
Baseado em dados coletados em 10/Nov/2012.
Todos os direitos autorais resevados.



Clique aqui p/ deixar um comentário 3 comentários