Lista dos Sites Mais Populares da Comunidade – 2013/Mar


Esta é a edição de Março/2013.

Um quadrimestre sem movimentos. A Leilão.jp mantém a sua posição de líder e o segundo colocado é o Portal Mie. Na lista dos Top30, temos 3 aparições novas: o blog Isto é Japão, o supermercado Biget Mart e a loja All Store.

Outra nota é que subitamente o setor de supermercados online ficou aquecido, com 6 dentro da lista dos 30 mais, coisa que nunca ocorreu antes.

O critério e a metodologia de apuração continuam os mesmos e podem ser vistos aqui. Como ponto de referência (“benchmark”) usamos os dados deste site, Web Town. Na data de coleta de dados (20/Mar/2013), a Web Town tinha, em têrmos mensais, 74.901 visitas, 163,962 páginas vistas e uma média de 2,19 páginas por visita. Comparado com Nov/2012, uma variação de tráfego de menos de 1%. Embora o tráfego tenha permanecido estável, subimos 3 posições.

Os dados da Web Town permitem indiretamente dar uma idéia de quanto acesso outros sites tem. Sites melhores posicionados que a Web Town terão números melhores. O inverso vale para sites em posições inferiores. Note que nenhum site torna público o seu número de acessos e a Alexa, usada como fonte de nossas pesquisas, também não publica. Na seção de ranking por categoria, linha em amarelo significa que o site faz parte dos 30 sites mais acessados da comunidade. Essa informação dá uma noção do grau de competição dentro da categoria. Maior o número de linhas amarelas, mais acirrada é a competição dentro da categoria.

A próxima edição será em Julho/2013 (a lista é emitida em Março, Julho e Novembro).

 

Os 30 sites mais acessados da comunidade brasileira no Japão

Pos

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa Categoria
1
1
488
7,730
Leilão.jp leilao.jp Shopping Center
2
3
1,790
33,732
Portal Mie portalmie.com Portais
3
2
2,404
26,005
New Sky newsky.jp Loja de Computadores
4
4
2,988
43,843
Sanna’s Brazil Fashion sannas.jp Moda
5
5
3,242
42,328
IPC Digital ipcdigital.com Notícias
6
9
3,891
88,499
Web Town web-town.org [75 mil visitas/mês ou mil 164 páginas vistas/mês]
7
8
4,333
77,155
Bio Plus Suplementos suplementos.jp Suplementos Esportivos
8
15
4,365
85,442
Livraria JP livrariajp.com Livrarias

9

14
4,380
103,588
TVD miglifefamilia.com.br TV Online
10
4,612
121,922
Isto é Japão istoejapao.com Blog
11
6
4,621
54,042
Look TVS look-tvs.com TV Online
12
13
5,112
61,977
Protein Express proteinexpress.jp Suplementos Esportivos
13
29
5,302
110,634
Tele Amigos tele-amigos.com Supermercados
14
11
6,008
89,137
Suri Emu Group suri-emu.co.jp Empreiteiras
15
10
6,660
104,837
Braznet braznet.org Portais
16
7,570
167,010
Bom Preço Mercado bomprecomercado.com Supermercados
17
7
7,841
113,185
Revista Alternativa alternativa.co.jp Revistas
18
8,983
218,366
UpStage livrariaupstage.com Livrarias
19
12
10,670
76,786
Portal Web News portalwebnews.com Portais
20
10,908
222,801
Biget Mart bigetmart.com Supermercados
21
12,934
189,743
All Store allstore.jp Moda
22
12,992
264,540
My Brasil Mercado mybrasilmercado.com Supermercados
23
13,706
219,480
Brastel brastel.com Cartão Telefônico e VoIP
24
25
14,657
327,068
Paparazzo Japan paparazzojapan.com Outros
25
14,662
288,768
Superbom bellmartjapan.net Supermercados
26
23
15,197
318,189
Consulado do Brasil em Nagoya consuladonagoya.org Embaixada e consulados
27
15,493
234,340
Portal Nippon portalnippon.com Portais
28
15,774
355,370
Brasmarket brasmarket-online.com Supermercados
29
19
18,054
319,157
IPC TV ipctv.jp TV convencional
30
21
18,687
340,748
Dino Slender dinoslender.com Blog

Sairam da lista: Niji Shop, Carros no Japão, Suzan, Sampa Store, Pink Shitagi, Jeová Jireh, Marcos Honda, Vips Fashion, Malícia Sex Shop, Trocas.jp (este fechou).

As 20 lojas mais acessadas da comunidade brasileira no Japão

Pos

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa Categoria
1
1
488
7,730
Leilão.jp leilao.jp Shopping Center
2
2
2,404
26,005
New Sky newsky.jp Loja de Computadores
3
3
2,988
43,843
Sanna’s Brazil Fashion sannas.jp Moda
4
4
4,333
77,155
Bio Plus Suplementos suplementos.jp Suplementos Esportivos
5
6
4,365
85,442
Livraria JP livrariajp.com Livrarias
6
5
5,112
61,977
Protein Express proteinexpress.jp Suplementos Esportivos
7
11
5,302
110,634
Tele Amigos tele-amigos.com Supermercados
8
17
7,570
167,010
Bom Preço Mercado bomprecomercado.com Supermercados
9
20
8,983
218,366
UpStage livrariaupstage.com Livrarias
10
10,908
222,801
Biget Mart bigetmart.com Supermercados
11
12,934
189,743
All Store allstore.jp Moda
12
12,992
264,540
My Brasil Mercado mybrasilmercado.com Supermercados
13
16
13,706
219,480
Brastel brastel.com Cartão Telefônico e VoIP
14
14
14,662
288,768
Superbom bellmartjapan.net Supermercados
15
15,774
355,370
Brasmarket brasmarket-online.com Supermercados
16
19,918
445,566
LDI Games ldigames.com Eletrônicos
17
15
20,519
307,114
Styllus styllus.net Moda
18
8
20,691
283,188
Malícia Sex Shop maliciasexshop.com Sex Shop
19
21,786
1,134,002
CliqueShop.Net cliqueshop.net Moda
20
22,298
630,115
Depato Brasil depatobrasil.com Moda

Sairam da lista: Worldbay.jp, Sidoh, Sampa Store, Pink Shitagi, Jeová Jireh, Século 21, Vips Fashion.

Os 10 melhores sites para anunciar na comunidade brasileira no Japão

Pos

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa Categoria
1
1
488
7,730
Leilão.jp leilao.jp Portais
2
2
1,790
33,732
Portal Mie portalmie.com Portais
3
3
3,242
42,328
IPC Digital ipcdigital.com Notícias
4
5
6,660
104,837
Braznet braznet.org Portais
5
4
7,841
113,185
Revista Alternativa alternativa.co.jp Revistas
6
6
10,670
76,786
Portal Web News portalwebnews.com Portais
7
8
15,493
234,340
Portal Nippon portalnippon.com Portais
8
7
19,948
269,185
Carros no Japão carrosnojapao.com Portais
9
10
27,200
849,914
Radio Fenix radiophoenix.jp Rádio
10
9
48,298
707,787
Topjpteen.com topjpteen.com Portais

Sairam da lista: Ninguém.

Agências de Viagem

Pos

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
2
52,784
890,532
Alfainter Travel brasil.alfainter.co.jp
2
3
59,925
1,648,960
Nichiyu International nichiyuinternational.com
3
1
61,721
767,082
Unitour unitour.co.jp
4
4
2,381,391
AeroTour Travel Service aerotour.co.jp
5
5
25,048,226
Air Ticket Center airticketcenter.jp

Sairam da lista: Ninguém.

Beleza

Pos

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
38,598
1,754,918
Makeup Town makeuptown.jp
2
48,454
1,996,739
Rose Hair rosehair.jp
3
5
57,932
2,260,523
Lory.jp lory.jp
4
3
2,028,094
Bela Channel bela.jp
5
2
2,112,754
Makeup MAC Cosmetics makeupmaccosmetics.com

Sairam da lista: Kaimonos Cosméticos e Bidannys (esta fechou)..

Moda

Pos

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
2,988
43,843
Sanna’s Brazil Fashion sannas.jp
2
12,934
189,743
All Store allstore.jp
3
5
20,519
307,114
Styllus styllus.net
4
21,786
1,134,002
CliqueShop.Net cliqueshop.net
5
22,298
630,115
Depato Brasil depatobrasil.com

Sairam da lista: Sampa Store, Vips Fashion.

Eletrônicos

Pos

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
3
19,918
445,566
LDI Games ldigames.com
2
1
28,939
622,479
Sidoh sidoh.com
3
1,360,189
iBestCase ibestcase.net
4
2
3,838,193
Leaf Technologies leaf-tec.jp
5
3,921,068
Edo Camera edocamera.com

Sairam da lista: Futabaya Electronics, Genius Direto.

Loja de Computadores

Pos

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
2,404
26,005
New Sky newsky.jp
2
2
24,798
738,817
Ritmo Virtual Store ritmovirtualstore.com
3
3
1,425,079
Eletronic Shop eletronicshop.info
4
3,706,621
Multimax multimax.jp
5
4
11,147,118
Bits & Bytes bb2.co.jp

Sairam da lista: Concept.

Carros

Pos

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
19,948
269,185
Carros no Japão carrosnojapao.com
2
61,666
1,805,046
Xtreme Garage xtremeracingjp.com
3
5
763,423
Amazon Motors amazonmotors.net
4
992,111
Nanbei Service nanbeionline.com
5
4
1,232,335
Style Garage stylegarage.jp

Sairam da lista:Automovel.jp, Yogi Car.

Portais e Fóruns

Pos

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
1,790
33,732
Portal Mie portalmie.com
2
2
6,660
104,837
Braznet braznet.org
3
3
10,670
76,786
Portal Web News portalwebnews.com
4
5
15,493
234,340
Portal Nippon portalnippon.com
5
48,298
707,787
Topjpteen.com topjpteen.com

Sairam da lista: Trocas.jp.

Supermercados

Pos

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
5,302
110,634
Tele Amigos tele-amigos.com
2
3
7,570
167,010
Bom Preço Mercado bomprecomercado.com
3
10,908
222,801
Biget Mart bigetmart.com
4
5
12,992
264,540
My Brasil Mercado mybrasilmercado.com
5
2
14,662
288,768
Superbom bellmartjapan.net

Sairam da lista: Brasmarket.

Suplementos (Saúde, Emagrecimento, Musculação)

Pos

Ant.

Alexa Japan

Alexa Global

Site Alexa
1
1
4,333
77,155
Bio Plus Suplementos suplementos.jp
2
2
5,112
61,977
Protein Express proteinexpress.jp
3
3
19,130
264,333
Niji Shop nijishop.com
4
4
48,805
976,579
MX Japan mxjapan.com
5
5
798,881
Green Life greenlifegroup.jp

Sairam da lista: Ninguém.

Publicado pela Web Town em 20/Mar/2013.
Baseado em dados coletados no mesmo dia.
Todos os direitos autorais resevados.



Clique aqui p/ deixar um comentário 2 comentários